[sacred] Depeche Mode/Pet Shop Boys

Светлана Судоплатова stargreen на mail.ru
Вт Апр 7 13:52:04 MSD 2009


http://www.vz.ru/culture/2009/3/30/270305.html - Зря они так об альбоме депешей.... 

Depeche Mode - "Sounds Of The Universe"
12-й альбом Depeche Mode с нарочито примитивной обложкой, напоминающей карту московского метрополитена, нарисованную 5-летним ребенком, внутри не так прост, как, возможно, хочет показаться. Прежде всего, слушающие диск сразу же отмечают "возвращение к корням". 


"Группа прекратила заигрывать с грязным "роковым" звучанием, сейчас она играет приглаженный, беззубый синти-поп" 

Группа прекратила заигрывать с грязным "роковым" звучанием, сейчас она играет приглаженный и, честно говоря, беззубый синти-поп, напоминающий то Erasure, то Pet Shop Boys. Много синтезаторов, приглушенные ударные, привычный бэк-вокал Мартина Гора. Хотя из правила есть свои исключения - трек "Come Back", написанный, к слову, Дэйвом Гэханом, звучит вполне в духе шугейзеров Jesus and Mary Chain. 

Депрессивный первый сингл "Wrong", снабженный видеоклипом а-ля "Karma Police" Radiohead, пожалуй, дает полное представление обо всей пластинке. На диске, как ни странно, почти нет ярких хитов, а прослушивание диска "от и до" вызывает, по большей части, скуку. Качественная ровная работа, без особенных открытий и разочарований, концентрированная усталость законсервированных в статусе звезд музыкантов. "No alarms and no surprises", если вспомнить тех же Radiohead. 

Pet Shop Boys - "Yes"
10-я пластинка утонченных меланхоликов из Великобритании, в отличие от "Sounds Of The Universe", под завязку набита хитами, спетыми так, что чуть ли не с первых аккордов открывающего альбом трека "Love Etc." становится понятно, как надо писать песни и кто хозяйничает на этой обширной поляне. Было бы странновато утверждать, что, дескать, наконец-то Pet Shop Boys вернулись в форму, поскольку, если говорить начистоту, они ее и не теряли. 

Модный футуристический и одновременно отсылающий в 80-е звук этого диска сделал Брайан Хиггинс, также известный как Xenomania по своей работе с Girls Aloud. Именно ему принадлежала идея засэмплировать Чайковского в шикарном диско-хите "All Over the World". Несмотря на роскошные, пузырящиеся весельем аранжировки большинства песен, из вокала Нила Теннанта не исчезает фирменная меланхолия, благодаря которой лучшие альбомы дуэта всегда было принято считать "осенней" музыкой. В "Yes" же гораздо больше солнца, тепла и весны. 

















Подробная информация о списке рассылки DM